Rapport anglais 3

Question : Est-ce que le fait d’accumuler du nouveau vocabulaire est réellement bénéfique


Objectif : Chercher de nouvelles activités pour retenir du vocabulaire et le réutiliser


Ressource : vocabulaire acquis, chansons, dictionnaire, « U dance » sur Wii

Activité :

* Un jeudi de 10h à 14h : chez Johanne avec Nouna et Victor
· 1er jeu : deviner le nom de la célébrité écrite sur un post-it collé sur notre front : questions posées en anglais et demandant pour seules réponses
« yes or no » : « Am I… ?, Have I… ? »
· 2ème jeu : chaque binôme écrit 5 mots (objet, monument, ville…) et doit les faire deviner à l’équipe adverse :
1ère manche : tous les mots sont permis
2ème manche : un seul mot est permis
3ème manche : mimes uniquement
· Challenge : commande de pizza chez « Pizza Hut’ » sur place et uniquement en parlant anglais
· 3ème jeu : « U dance » sur Wii, pendant que deux personnes dansaient sur une chanson anglophone, les deux autres la chantaient (karaoké)

* Période de partiels : réalisation d’un travail individuel pendant les « poses » de révisions
· Thème : « relationship » and « clothes »
· Trouver par l’intermédiaire de chansons ou dictionnaire le plus de mot possibles et « mémorisables »

* Une fois par semaine, 20min à la Kfêt :
· Mise en commun : se faire deviner nos mots (5 par séance)

* Création d’une histoire chacune avec les mots « mis en commun » pour « relationship »

* Vignettes illustrées pour « clothes »

* Bilan des mots retenus depuis le début de l’année

Evaluation :

* Séance chez Johanne :
· Pas de nouveau vocabulaire mais réutilisation et transmission aux autres de celui acquis
· Mise en route difficile dû à la non pratique d’une conversation tout en anglais depuis notre stage linguistique mais petit à petit nous avons réussi à nous faire comprendre.

* Bilan des mots retenus
· Vocabulaire des chansons et « relationship » = retenu en majorité
· Vocabulaire « clothes » : trop de mots d’un seul coup = impossible de tout retenir
· Difficulté à faire deviner puisque mot inconnu en anglais

Conclusion :

Bon moyen à court terme pour retenir les mots mais il faut voir l’effet à long terme.
Trouver un autre moyen de faire deviner les mots sans être obligé de dévoiler le mot anglais directement…